План мероприятий

2024 год

На июль

3 июля в 11:00 — Час мужества «Оборона Севастополя» (1941-1942)  (+12)
5 июля в 11:00 — Беседа «Самое главное слово – семья!» (+6)
23 июля в 11:00 — Экологический час «Загадочный мир китов и дельфинов»  (+6)
25 июля в 11:00 — Путешествие по страницам истории ««День крещения Руси»  (+12)
30 июля в 11:00 — Литературное путешествие «Добрый мир любимых книг»  (+6)

На июнь

30 мая (1 июня) в 11:00 — Игровая программа «Праздник детства!» (6+)
6 июня в 11:00 — Литературная беседа «Отечество он славил и любил» (12+)
10 июня в 11:00 — Исторический экскурс «Россия — единая и непобедимая!» (12+)
13 июня в 11:00 — Краеведческий час «Самый лучший город на земле» (6+)
20 июня в 11:00 — Час памяти «А завтра была война» (12+)

На май

6 мая в 13:30 — Громкое чтение по книге С.Алексеева «Оборона Севастополя» «Читаем детям о войне» (9 мая — День Победы) (для 1-4 классов)
7 мая в 14:30 — Час истории «Наша Победа — город-герой Севастополь» (для 5- 6 классов)
12 мая в 11:00 — Бенефис читающих семей — 2024 (15 мая — Международный день семьи) (для 1-4 классов)
17 мая в 13:30 — Час искусств «Путешествие в прекрасное» (для 1-4 классов)
24 мая в 13:30 — Беседа «Что такое славянская письменность?» (для 1-4 классов)
29 мая в 14:30 — Беседа «Правда о курении» (для 5-6 классов)

На апрель

5 апреля в 12:00 — Беседа «Гайдар — знаток ребячьей души» (для 1-4 классов)
7 апреля в 12:00 — Час здоровья «Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье» (7 апреля — День здоровья)
(для 1-4 классов)
12 апреля в 13:30 — Беседа «Сыны голубой планеты» (для 5-6 классов)
17 апреля в 13:30 — Беседа «Путешествие в страну финансов» (для 5-6 классов)
26 апреля в 13:30 — Экологическая беседа «По следам катастрофы» (для5-6 классов)

Неделя детской и юношеской книги «Пушкин — великая гордость России»
15 апреля  в 13:30 — Литературный час «Мой Пушкин»  (для 5-6 классов)
17 апреля в 14:00 — Кукольная игра-фантазия «Поиграем в сказку» (для 1-4 классов)
18 апреля в 14:00  — Литературное путешествие «Разнообразный книжный мир» (для 5-6 классов)
21 апреля в 11:00 — Литературное путешествие «Там, на неведомых дорожках…»  (для  1-4 классов)

На март
7 марта в 13:30 — Литературная игра «Я слово нежное маме скажу»  ( для 1-4 классов)
12 марта в 14:30Патриотический час «Верные сыны Отечества»  (для 5- 6 классов)
15 марта в 14:30 — Тематический час «Севастополь и Россия: прошлое и настоящее» (для 6-7 классов)

На февраль

2 февраля в 13:00 — Час мужества «Битва,которая изменила историю» (для 5-6 классов)
7 февраля в 14:30 — Информационный час «Интернет 2024-безопасная загрузка» (для 5-7 классов)
8 февраля в 11:00 — Час памяти «Огнем опалённое детство» (для 1-4 классов)
8 февраля в 13:00 — Час информационной грамотности «Интернет: опасность и безопасность» (для 1-4 классов)
9 февраля в 11:00 — Викторина «В волшебной Пушкинской стране» (для 1-4 классов)
13 февраля в 11:30 — Виртуальная экскурсия по безопасным сайтам для детей «Путешествие в Вебландию» (для 1-4 классов)
20 февраля в 13:00 — Патриотический час «Аркадий Гайдар — писатель, воин, патриот» (для  5-6 классов)
21 февраля в 13:00 — Игровая программа «Мой родной язык» (для 5-6 классов)
22 февраля в 13:00 — Час мужества «День защитника Отечества» (для 5-6 классов)

На январь

10 января в 13:00 — Экологический час «Заповедная Россия» (для 5-6 классов)
18 января в 11:00 — Викторина « Зимняя сказка» (для 1-4 классов)
25 января в 11:00 — Беседа «Павел Петрович Бажов — сказитель…» (к 145- летию П.П. Бажова) (для 1-4 классов)
26 января в 13:00 — Час мужества «Выстоял. Сражался. Победил» (для 5-6 классов)

2023 год

На декабрь

1 декабря в 13:00 — Информационный час «Бояться не нужно, нужно знать» (для 7-8 классов)
5 декабря в 11:00 — Час доброты «От сердца к сердцу» (для 5-6 классов)
8 декабря в 11:00 — Познавательная игра «Право имею!» (Международный день прав человека) (для 1-4 классов)
12 декабря в 13:00 — Час вопросов и ответов «По лабиринтам права» (для 5-6 классов)
22 декабря в 11:00 — Беседа «Хорошо, что есть семья — она от бед хранит меня» (для 1-4 классов)
22 декабря в 11:00 — Литературно-игровая программа «Снежные сказки» (для 5-6 классов)
27 декабря в 13:00 — конкурсно-игровая программа «Здравствуй праздник новогодний!» (для 6-7 классов)

На ноябрь

03 ноября в 10:00 — Час истории «Россия: вчера, сегодня, завтра» (4 ноября День народного единства) (для 5-6 классов)
04 ноября в 16:00 — Интерактивная программа «Россия объединяет» (в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2023») (для 1-9 классов)
— Игра «Путешествие в мир искусств»
— Викторина «Живая древняя Русь»
— Мастер-класс  «Осенние фантазии» (рисование на молоке)
15 ноября в 13:30 — Беседа «Разные народы одна семья» (для 5-6 классов)
17 ноября в 11:00 — Беседа «Большие права маленьких граждан» (для 1-4 классов)
23 ноября в 11:00 — Викторина «Сказочные мамы» (для 1-4 классов)

На октябрь

1 октября в 12:00 — Час доброты «Добрым словом друг друга согреем» (для 1 -4 классов)
3 октября в 11:00 — Экологическая игра «Мы лесные, степные, болотные — ваших сказок герои-животные» (для 1- 4 классов)
13 октября в 13:30 — Поэтический батл «О папах с любовью» (16 октября — День отца) (для 5 -6 классов)
19 октября в 11:00 — Беседа «Правила on-line движение» (для 1 -4 классов)
24 октября в 13:00 — Беседа «Радуга профессий» (для 7 — 9 классов)
26 октября в 11:00 — Игра «Путешествие в страну финансов» (для 5 — 6 классов)
26 октября в 13:30 — Путешествие по виртуальным сайтам «Ваш виртуальный мир» (для 5 -6 классов)
30 октября в 13:30 — Час истории «250 дней мужества и стойкости» (для 7- 9 классов)
31 октября в 11:00 — Беседа «Черное море мое» (День Черного моря) (для 1- 4 классов)

На сентябрь

1 сентября в 10:00 — Час памяти «Вечная память тебе, Беслан»
1 сентября в 11:00 — Игротека «Школа весёлых наук»
7 сентября в 13:00 — Час истории «Мальчишка с бастиона» (В рамках гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны»)
15 сентября в 10:00 — Игра-путешествие «По стране Энергосбережения» (В рамке ежегодного Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче»)
15 сентября в 13:00 — Познавательный час «Береги энергию» (В рамке ежегодного Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче»)
21 сентября в 10:00 — Беседа «Кибербезопасность — это просто»
21 сентября в 13:00 — Час безопасности «Соблюдаешь правила — поступаешь правильно» (встреча с инспектором ГИБДД)
26 сентября в 13:00 — Час диалога «Интернет даёт совет»

На август

9 августа в 11:00 — Этнографическая беседа «Народы России — одна семья» (9 августа — Международный
день коренных народов мира)
17 августа в 11:00 — Викторина «Литературные герои в тельняшках»
18 августа в 11:00 — Беседа «Кошки и собаки-наши верные друзья!»(Благотворительная акция «Доброе
сердце»19 августа — Всемирный день бездомных животных)
22 августа в 11:00 — Час истории «Флаг державы — символ славы»
24 августа в 11:00 — Познавательно-развлекательная игра «Путешествие в мир кино» (27 августа — День
российского кино)

На июль

3 июля в 11:00 — Беседа «Вершина мужества» (окончание второй героической обороны Севастополя)
6 июля в 11:00 — Час искусств «Сказки и краски В. Сутеева»
7 июля в 11:00 — Громкое чтение по книге Е. Белоусова «Как Владимир в Корсуне крестился» (День крещения Руси)
20 июля в 11:00 — Игровой час «Путешествие с морскими великанами»
27 июля в 11:00 — Игра-путешествие «Летние тропинки чтения» (Всемирный день китов и дельфинов)

На июнь

1 июня в 11:00 — Игровая программа «Маленькие дети на большой планете»
5 июня в 11:00 — Экологический час «Сортируем мусор —  бережём природу»
6 июня в 11:00 — Беседа «Поэт на все времена»  — (Пушкинский день в России, день русского языка)
8 июня в 11:00 — Патриотический игра «Мы патриоты России!» ( 12 июня -день России)
13 июня в 11:00 — Беседа «Город, где создается история»
13 июня в 11:00 — Экскурсия по городу «Героический Севастополь» (Совместное проведение с РДДМ «Движение первых»
22 июня в 11:00 — Час памяти «Тот самый первый день войны»
23 июня в 11:00 — Викторина «Братья  славяне  един  для  нас  мир»
26 июня в 11:00 — Беседа «Не дай обмануть себя» (Международный день борьбы с наркоманией)

На май

5 мая в 11:00 — Час мужества «Детям-героям посвящается» (в рамках гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны»)
14 мая в 12:00 — Литературный калейдоскоп «Мама, папа, я – читающая семья»
16 мая в 12:00 — Час информации «Номер телефона доверия в моем мобильнике!»
17 мая в 11:00 — Литературное путешествие «Учитель на страницах книг»
18 мая в 12:00 — Виртуальное путешествие по знаменитым музеям мира «Бесценные сокровищницы искусств»
23 мая в 11:00 — Беседа «История русского алфавита»
26 мая в 11:00 — Познавательно- игровая программа «Нескучная библиотека»
26 мая в 16:00 — Игровая программа «Вокруг света с любимыми героями» (в рамках Всероссийской акции «Библионочь»)

На апрель

6 апреля в 11:00 — Познавательная игра «Говорим здоровью — да!»
12 апреля в 14:30 — Тематическая беседа «Человек покоряет Вселенную»
13 апреля в 11:00 — Час экологии «У природы есть друзья! Это мы — и ты, и я!»
19 апреля в 12:00 — Час информации «Профессия — учитель»-(Год педагога и наставника в Российской Федерации)
20 апреля в 14:00 — Проведение экскурсии по историческим местам Великой Отечественной войны. Братское кладбище. Проект «Маленькие герои большой страны» (Фонд президентских грантов)
26 апреля в 12:00 — Информационный час «Эхо Чернобыля»

На март

1 марта в 13:30 — Беседа «Беда, которую несут наркотики»
3 марта в 13:30 — Минутки чтения «Читаем вместе Расула Гамзатова»
5 марта в 12:00 — Праздничная игровая программа «Весенний букет»
16 марта в 11:00 — Беседа с показом видеоролика «Крымский мост. Сделано с любовью!»
21 марта в 11:00 — Час громкого чтения «Любимые стихи вслух»

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – 2023
26 марта в 11:00 — Праздник «Читайте, Читайте, страницы листайте!»
27 марта в 11:00 — Кукольная игра-фантазия «Поиграем в сказку»
29 марта в 12:00 — Виртуальная экскурсия « Литературный музей Г.Черкашина»
31 марта в 11:00 — Игротека «Большая игра»

Год педагога и наставника в Российской Федерации
14 марта в 11:00 — Беседа «Как учились на Руси»

На февраль

1 февраля в 13:30 — Час мужества «Великая битва великой войны» (80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве)
3 февраля в 11:00 — Беседа «Живой мир в рассказах М.Пришвина»
7 февраля в 14:00 — Беседа «Учителям особое почтение» (Год педагога и наставника в Российской Федерации)
8 февраля в 11:00 — Час мужества «С чего начинается подвиг» (День памяти юного героя- антифашиста)
9 февраля в11:00 — Викторина «Чудо чудное – диво дивное» (День памяти А. С. Пушкина)
21 февраля в 13:30 — Спортивная игра «Армейские забавы»
22 февраля в 11:00 — Беседа «Юные герои России»(в рамках гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны»)
26 февраля в 11:00 — Развлекательная программа «Проводы русской зимы» (масленица)
28 февраля в 13:30 — Виртуальное путешествие «По горьковским местам»(150 лет со дня рождения М.Горького)

Неделя безопасного интернета «Безопасно.ru»

7 февраля в 11:00 — Виртуальное путешествие «Безопасная дорога в интернет»
18 февраля в 13:30 — Беседа «Безопасность при работе в интернете»
9 февраля в 13:30 — Беседа «Интернет. Территория безопасности»
10 февраля в 13:30 — Информационный час «Сайты, которые мы выбираем»

На январь

11 января в 13:30 — Викторина «Знатоки крымской природы»
17 января в 14:30 — Сказочный турнир «Волшебный мир Ш. Перро»
19 января в 11:00 — Викторина «Волшебница -зима»
25 января в 12:00 — Беседа «Символ мужества -Ленинград»